Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2020, 16:07   #22
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Как то тоже призадумался почему ре и соль столь популярны во флейтовой культуре. Мне кажется, дело тут в размере рук средневековый музыкантов, игрвших на поперечный флейтах. Ре строй, при котором можео вполне комфортно играть на поперечку, более низкий строй уже не каждому по рукам, дырочки далековато, и нужно иметь довольно длинные пальцы, чтобы комфортно играть на таком инструменте, к тому же в средневековый ансамбля было довольно много женщин, а у них кисти рук небольшие. Так вот и устоял я строй в ре для ренесансной, а потом и барочной флейт. Ну а инструменты в соль хорошо согласуют я с таким строем, так родился строй скрипки, мандолины, бузуки. И духовых, конечно. Альтовые флейты в соль были. Это уже потом добавилось нижнее колено у блочек, кларнетов и бём. Но старый строй все равно проглядывает в этих инструментах неким атавизмом, ведь присоединение колено не участвует в звукообразовании после передувания, тогда как остальные шесть основных клапанов сохраняют свои функции как и в ренессансных инструментах.
Так что строй соль имеет глубокие корни, как мне кажется.
Roman вне форума   Ответить с цитированием