Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2009, 20:22   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anik Посмотреть сообщение
как правильнее поступать;разучивать ли мелодии,что бы их можно было играть без ошибок,не глядя,или потихоньку идти в перед периодически их повторяя или до упора долбить одну мелодию?
1) Зависит от ожиданий. Если Вам хочется "набрать репертуар", т.е. быть способным через какое-то время сыграть несколько произведений "как на концерте" - то надо учить эти произведения наизусть. Репертуар может быть нужен не только ради "похвастаться", но и чтобы почувствовать, что Вы действительно можете играть музыку, а не одни упражнения. Это может оказаться важно. Но если Вас не угнетает то, что Вы не можете в любой момент сыграть мини-концерт, что Вы привязаны к бумажке с нотами - тогда можно спокойно играть по нотам и наизусть не учить. Продвигаться будете быстрее, пьесы не будут успевать надоедать, но качество, скорее всего, будет страдать. Поэтому в ДМШ детей заставляют учить наизусть всё, и по возможности "доводить до совершенства".

2) С другой стороны, маниакально добиваясь совершенства в одной пьесе, можно возненавидеть ее до тошноты, а то и к инструменту охладеть Я в первый блокфлейтовый год пошла на компромисс: играла мелкие легкие пьесы по нотам (самоучителя не было, занималась по случайным нотам), а когда попадалось что-то красивое и/или трудное - прорабатывала серьезнее и учила наизусть. И старалась, чтобы всё время у меня в работе было 1-2 пьесы для "наизусть" и несколько полегче, для "поиграть и забыть". Для меня такой режим оказался удачным.

P.S. Но "без ошибок" - это все-таки обязательное условие! Независимо от того, собираетесь ли Вы играть пьесу наизусть. Иначе получится, что Вы учите себя играть с ошибками
http://blf.ru/forum/showthread.php?p=4288
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=800
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Nikar (28.03.2009), Wilran (29.04.2009), Злое Сердце (27.05.2009)