Тема: Файф/Fife
Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2006, 09:01   #33
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ой, тут все не так просто.

Во-первых, ямаховская или Angel'овская фифа имеет очень приблизительное отношение к историческому инструменту под названием fife.

Настоящая fife - это поперечная простая (т.е. без механики) флейта высокого регистра, чаще всего в строе ре (мне еще встречались упоминания о строях G и Bb.) У такой флейты шесть игровых отверстий, как у средневековых и ренессансных поперечек, как у китайской Ди.

Но относительно недавно был придуман инструмент для начального обучения детей игре на поперечной флейте. Он тоже называется "фифа", тоже без механики, но:
1) это инструмент в строе до,
2) его аппликатура приближена к аппликатуре современной оркестровой флейты,
3) у него целых восемь игровых отверстий вместо шести: семь на верхней стороне и одно (тоже игровое) на нижней,
4) и в довершение всего амбушюрное отверстие оформлено по типу современной флейты, с "накладкой", и сама форма отверстия современная.

Так что я не склонна приравнивать ямаховскую или ангеловскую фифу к историческим fife.

Что касается исторической fife, то это был "военный" инструмент, использовался для сопровождения маршей и для подачи боевых сигналов, и он просуществовал в таковом качестве до 19 века. Сейчас историческая fife популярна в США как момент славной истории страны, символ борьбы за независимость и т.д.:
http://www.beafifer.com/

И вот вам картина Эдуарда Мане "Флейтист". Это не просто какой-нибудь флейтист, а именно военный флейтист, мальчик-fifer:



С другой стороны,
в средневековой Европе существовал такой инструмент, как табор-флейта (tabor flute, tabor pipe.) Это одноручная (!) продольная (!!) флейта с тремя игровыми отверстиями, на которой играли приблизительно так:

Вторым инструментом был не обязательно барабан, это мог быть колокольчик или псалтериум. Табор-флейта не была военным инструментом. Видимо, чаще всего "двухинструментальный" музыкант аккомпанировал деревенским танцам. Вот хорошая страничка про табор-флейту:
http://www.minstrel.us/tabor.htm

И вот тут уже началась путаница. "Табор", tabor - это разновидность барабана. Т.е. дословно "табор-флейта" - "барабанная флейта". Но это отнюдь не фифа!

Я не знаю, Dixim, какой именно инструмент имелся ввиду в приведенной тобой цитате. Называют ли фифу "барабанной флейтой" - не знаю. Табор-флейта в дословном переводе имеет право так называться, хотя именно такого написания в русских текстах я не припомню.

В общем...
Цитата:
Предлагаю пользоваться термином барабанная флейта, как более благозвучным и уважительным к инструменту, о котором идет речь.
По-моему, введение такого именования для ямаховской фифы не оправдано :)
Мало того, что я (и, наверное, большинство тех, кто интересуется старинными инструментами) при упоминании барабана рядом с флейтой вспоминаю tabor pipe, а не fife. Так ведь еще и ямаховская фифа - это вовсе не старинная fife, и уж ямаховская фифа для сопровождения военных маршей точно не использовалась и не используется.

А что касается "неблагозвучности" и "неуважительности", то это ты напрасно. Это ты вспоминаешь русское слово "фифа", обозначающее что-то неопределенно-легкомысленное. Ну хорошо еще, что не футбольную ассоциацию :D
Эти ассоциации уйдут со временем, и все будет наоборот, ты еще будешь удивляться, что твой приятель обзывает знакомую девушку флейтой Я вот уже стандартно воспринимаю слово "позитив" как наименование разновидности оргАна. Очень удивляюсь, что старинные органы так популярны среди современной молодежи...
Elga вне форума   Ответить с цитированием