Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2008, 18:56   #9
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
но ведь по сути это окарина. почему бы не попробовать поиграть просто на окарине...
И я так думаю.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Это не окарина по сути. У окарины другой звук и аппликатура.
Осмелюсь возразить и высказать свое имхо.
По сути и по принцыпу работы гемсгорн это и есть разновидность окариы, о чем можно прочитатать и на англоязычных ресурсах посвященных изготовлению гемсгорна (если не верите мне :) ).

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
У окарины другой звук и аппликатура.
Звук у разных окарин тоже разный и зависит от многих факторов. В том числе и от материала и от формы резонатора, который в свою очередь бывает самой разной формы. Я на фолкфесте видел у одного окарино-мастера окарины и в форме рога но сделанные из глины. Что касается аппликатуры, то определенных стандартов для окарин нет и она может быть такая же как у упомянутых гемсгорнов. И гемсгорны в свою очередь мне попадались в сети с английской перекрестной аппликатурой как у довольно распространенной разновидности окарин.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Схожесть с окариной если только в том, что внутренняя полость относительно большая.
:) :) :) - без комментариев - непнятно.
Главная особенность и окарин и гемсгорна именно в том, что они имеют замкнутый резонатор, объем которого и определяет тональность/ключь дудки, а настройка дырок определяется только их размером, а не расположением , как у флейт с открытм каналом и у язычковых с закрытым с одной стороны каналом. И у гемсгорна и у окарин канала нет, а есть закрытый резонатор.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Это скорее блокфлейта. Нечто среднее между блокфлейтой и окариной.
Это скорее окарина, а с БФ у гемсгорна точно такие же сходства и отличия как и у окарин.

2 Идохебъ
Думаю, что мое скромное имхо не может повредить вашим коммерческим интересам.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием