Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2008, 17:33   #23
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Если прикрыть коленом раструб, то берётся спокойно.Главное только зубы себе так флейтой не выбить))) Ещё можно приспособиться полузакрывать клапан - но этот спопоб ненадёжный.
Спасибо за советы. Как раз на эти варианты уповаю в крайнем случае. Но ногой всё-таки пользоваться не планирую - не акробат. А вот полузакрытие... хотя с точки зрения физики в случае с клапаном это кажется малореальным, как кстати и альтернативная апликатура для этой ноты.

Цитата:
А какова вероятность попадания в произведении нижнего додиеза? По моему исчезающе мала)) Если играть барочный репертуар..то может быть в двух-трех вещах она есть:)
Постоянно встречается. Я классику крайне редко играю. В основном импровизации в стилях от кантри до металла. Да и дело не в стиле, а в том, что каждая нижняя нота на теноре на вес золота, да и просто психологическая неуверенность: буду постоянно вспоминать, что ниже Ре лучше не опускаться, а то в нужный не хватит именно До диеза. В Ре мажоре (супер популярном) не обыграть (спускаясь ниже) нижнюю тонику... куда это годится, это у меня постоянная необходимость.
Сори, что "плачусь" на судьбу, я не за этим разумеется писал. Спасибо за любое ваше мнение.

Последний раз редактировалось Janni; 08.06.2008 в 17:40..
Janni вне форума   Ответить с цитированием