Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2005, 20:07   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kerghan
Бикоз ноулидж из пауэр бай итсэлфЪ. :)
:D

Цитата:
Сообщение от Kerghan
Одну фигню только не могу понять. Там написано, что соль-диез первой октавы для германской системы ну жно брать, не закрывая 6-е большое-отверстие, для барочной - нужно. Так вот в аппликатуре, которая прилагалась к моей флейте, нет разделения на Г и Б для G#, там какбы для обоих случаев нужно закрывать ее. Толи флейта у мну особенная , толи еще какой глюк... Но по высоте оно почти не различется (~<1/4 тона, но все же....). Все-таки нужно знать как правильно...
У блокфлейт вообще очень своенравная акустика. Говорят, двух одинаковых БФ нет на свете. Флейты одной модели все же ведут себя более или менее одинаково, так что производитель прилагает к каждой модели свою аппликатуру. Большинство «базовых» аппликатур стандартны, но некоторые ноты для разных моделей рекомендуют брать немного по-разному. Вот как раз соль-диез первой октавы может встречаться в вариантах:
0 12- 45/-
0 12- 45--
0 12- 456-
Но считается, что различия между двумя аппл.системами по этой ноте нет. Разные аппликатуры в таблицах говорят только об особенностях каждой конкретной модели. (В статье Ландера об этом есть немного.)

Я сейчас поразглядывала разные таблицы - и свои, и из сети. Впечатление, что для барочных моделей чаще подходит вариант
0 12- 45/-
но для одной из двух моих барочных сопран рекомендовано
0 12- 456-

Для германских предлагают
0 12- 45/- либо
0 12- 45--
но для той немки, что у меня -
0 12- 456-

Думаю, имеет смысл доверять той аппликатуре, которая прилагалась к флейте, Ямаховские БФ пока вроде никто не обвинял в фальшивости. Ну, а в ансамбле, если все же будет звучать нехорошо - искать, подбирать.
Elga вне форума   Ответить с цитированием