Тема: Свирель.
Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2009, 16:12   #25

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
У большинства "свирелей" было 6 отверстий. Какой был у них строй указано не было. Но вероятно, мажор, как у вистла. А если не мажор, а какой либо народный строй, то вилками можно было прийти к мажору, точно также, как на вистле вилками можно играть иные строи. Можно сказать, что строи у 6-ти дырочных «свирелей» очень похоже друг на друга. Просто в каждой местности в «свирель» «зашивали» культурно-зависимый строй.
....
Мучая третий день "типичную 6-ти дырочную свирель", вернее игрушку - макет ре-вистла, я обнаружил, что хроматический ряд на ней можно сыграть и без вилок - идя по стандартным аппликатурам открывать отверстия не полностью, когда на 1/2, когда на 2/3, когда на 1/3.
Сходу не дается нижний ре-диез и, когда он получается, то звучит слишком тихо относительно остальных нот, в остальном хроматическая гамма на 1.5 октавы у меня уже выстраивается.
У меня складывается такое впечатление, что возможности вистла это не гамма ре-мажор + несколько полутонов, а полная хроматика - несколько трудноберущихся полутонов (У блокфлейты впрочем также)

"несколько вистлов в разных тональностях у музыкантов потому, что инструмент не позволяет играть в разных тональностях" - не миф ли это?

То, что у музыкантов их несколько, это конечно не миф (в соседней теме у человека 50 окарин ), миф - ограниченность инструмента?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 12.11.2009 в 16:15..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Petr (13.11.2009)