Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 08:33   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые знатоки теории...
У меня появилось желание в качестве тренировки по теории (нотная грамота) и практике (блокфлейта как индейский народный инструмент) записать в нотах (Finale) и сыграть El condor pasa (как банально :)) с акомпаниментом.
С нотами я дружу на уровне второго класса музыкальной школы (дочка играет на фортепиано). И некоторые вещи я понять не могу.
Мелодию и акомпанимент я подобрал сам (просто быстрее подобрать, чем искать и анализировать разные варианты).
Для альтовой блокфлейты удобно начинать с G (G C B C D #D D #D F G)
В припеве есть #A. То есть в мелодии и при ключе есть Eb и Bb. Это тональность си бемоль мажор. Аккордов в аккомпанименте получается три - Cm, Eb, Ab. То есть добавляется еще нота Ab. Это тональность ми бемоль мажор или до минор. Три бемоля при ключе Eb Bb Ab. Правильная логика или нет?
Почему тогда в мелодии присутствует чистая нота СИ вместо СИ бемоль? Чистая нота РЕ наряду с РЕ диез (она же МИ бемоль)? Чистая нота СОЛЬ наряду с СОЛЬ диез (она же ЛЯ бемоль)? Разве эти три ноты входят в эту тональность?

И второй вопрос... неужели нотами можно отразить все ньюансы исполнения? Ладно живой музыкант сам может додумать и интерпретировать... но как компьютер играет по нотам, пусть даже и приличными по качеству звуками? Как в нотах отразить процент свинга в ритме? Как отразить тончайшие ньюансы динамики (велосити) исполнения каждой ноты? Ведь в стандартном миди секвенсоре это легко.... а как же в нотах? Как правильно интерпретировать эти тонкости в старых нотах?
Спасибо...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey за это полезное сообщение: