Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2011, 16:04   #103

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Свою флейту не промасливал. Вообще не слышал, чтобы советовали маслить деревянные изделия в какой-нибудь бытовой области. Например мебель не маслят ведь, а ценные породы дерева там применяются. Возможно промасливание испортит звук. Естественная структура дерева дает естественный тембр. Если как следует промаслить, то будет пленка. Тогда толку покупать деревянный инструмент, пластиковый гладкий и без масла.
А не меняется ли у Вашей непромасленной блокфлейты тембр после долгой игры?
У меня менялся, пока не промаслил..
Дело в том, что, разбухая от конденсата, дерево может не только шероховатость менять, но и форму...

Когда я промасливал, то протирал внутренний канал несколько раз сухой тряпочкой, не давая маслу высохнуть. Думаю, что никакой пленочки, способной значительно повлиять на тембр, там не осталось - то, что было во впадинах, впиталось вовнутрь, а то масло, что на бугорках, в тряпочку.

Более того, через несколько месяцев игры внутренний канал в верхней части выглядит так, как будто его никогда не промасливали. Масло просто вымывается кондесатом и первоначальная шероховатость восстанавливается.

ИМХО без масла конденсат может нанести гораздо больший вред, чем с маслом, т.к. с маслом он занят тем, что вымывает масло, а без ... говорят "вода камень точит"
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием