Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2011, 13:32   #12
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Рискну еще порассуждать. А каково количество возможных вариантов аккордов на одну опорную ноту мелодии в текущем такте? На сколько я понимаю, как минимум, один из четырех голосов должен быть этой нотой? И сколько таких возможных аккордов теоретически? Или не все подходят?
Я экспериментировал в свое время с очень неуважаемой в среде образованных музыкантов программой Band in a Box. Это не просто самоиграйка в любых стилях. Программа может не только придумать вариант гармонической последовательности в заданной тональности и в заданном традиционном стиле, но и придумать вариант гармониической последовательности на заданную мелодию.... и даже ( о ужас!) придумать мелодию на заданную гармонию... Это делали старые версии, году в 2004. Как обстоят дела сейчас, я даже не знаю. Процесс впрочем очень угнетает, начинаешь терять интерес к музыке... Я быстро бросил экспериментировать в области автосочинительства... Но тем не менее у меня осталась пара-тройка вещей, полностью сочиненных компьютером.... по кусочкам конечно, но компьютером.... Очень приятные мелодии..... и техника солистов на высоте...:)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием