Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2011, 15:04   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

В своё время очень интересовался расширением диапазона.
Из своего опыта - на сопранино-сопрано-альте вверху доходит достаточно легко до соль/до соответствующей октавы. Звук свистит, конечно, очень сильно. На дереве, даже самом дешёвом (у меня было только такое в распоряжении) верха берутся гораздо легче и звучат мягче.
Низы лучше всего брались на пластиковой "белой" ямахе YRS-24B. Мои "низы" - это си и си-бемоль. Си стандартно, си-бемоль - взято до-диез1+закрытый раструб.
Верха из пластика лучше всего брались на...сопранино. Она и так визжит, поэтому верх смотрится как продолжение основного диапазона. Но на сопранино выше си-бемоль я старался не заходить.

С низкими (тенор, бас) сложнее. На басу теоретически можно забраться очень высоко, но некоторые звуки (например верхняя ля) отсутствуют напрочь. Их приходится подтягивать. Однако же, звучат они мягко, хотя и пустовато.
То же самое на теноре - верхняя ми берётся полным закрытием всех отверстий - грань очень тонкая - нота хочет сорваться либо вверх, либо вниз.
Нижние звуки на басу почти невозможны, по причине причудливой формы. Да и звучали бы они неприлично глухо.
На теноре уже лучше - си и си-бемоль берутся, но последняя слабо.
Да, тенор и бас - пластик от Ямахи.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием