Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2012, 11:01   #16
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

По поводу окончания звука - язык дает наиболее быстрое и точное, но иногда слишком резкое, поэтому в отдельных случаях (длинные фразы на легато с широким дыханием, филировка звука) можно управлять воздухом (и замыкать и начинать) не языком, а "горлом", т.е. гортанью или "животом" т.е. диафрагмой, но это требует навыков управления дыханием, наподобие певческого.
Вообще стоит осваивать разные приемы игры - как "с языком", так и без языка.[/QUOTE]
по поводу певческого дыхания. я им пользуюсь регулярно, это моя профессия, но я не такой глубокий теоретик, как Вы, Доктор. специально два дня пыталась прочувствовать то, что я делаю при окончании своего певческого звука. поняла, что гортань и диафрагма работают синхронно и согласованно. так и пытаюсь снимать звук и на блокфлейте. но чувствую, что еще есть своя специфика. все пытаюсь понять, как можно снимать звук отдельно диафрагмой и отдельно гортанью. еще заметила, что стаккато завершаю в основном диафрагмой (как певец). в общем, Вы заставили меня покопаться в себе. Спасибо Вам огромное!!!
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием