Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2012, 14:51   #35
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

1) когда поверхность блока и канал свистка полностью смочен в т.ч. переняя часть блока (минут через 5 игры) то отток жидкости с него будет больше чем любое возможное при игре поступление в процессе конденсации при температуре 15-20 град. проверте действительно ли ваш блок, стенки и потолок канала смачиваются полностью? и мокрая ли передняя часть блока? блок и не должен впитывать все. он должен только смочится и далее служить оттоком воды в канал.

2)блок должен быть антисептическим или обработан антисептиком это раз, флейта должна протираться изнутри после игры а та влага что в канале свистка должна успевать испарятся. у меня есть деревянный самодельный вистл на котором я играю около года довольно часто. никакого гибка при нуле ухода. блок из можжевельника.
скоблить блок особенно на дорогих блокфлейтах лучше ненада. можете полностью его испортить.

к сожалению с фабричными деревянными я не имел дела но меня большие подозрения что забивающиеся деревянные фабричные БФ имеют скорее всего гидрофобные стенки канала и даже возможно блок, мб обработан чем то. из за этого и забивание. просьба проверить так ли это. если на одной из поверхностей сразу после начала игры собираются капельки и не начинают впитыватся то это так и есть. с другой стороны тогда они не должны так разбухать как тут описывают.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием