Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2013, 18:30   #6
Дирижер

 
Аватар для snail
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 223
Пол:
Вы сказали Спасибо: 942
Поблагодарили 315 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Да, действительно, тема бесконечная. Наверное, потому, что словами трудно объяснить, что происходит в процессе игры. Я занимаюсь с преподавателем и еще немного читаю интернет и смотрю разные мастер-классы. Сейчас в основном все говорят играть на расслабленном амбюшюре, избегать "улыбки". Хотя если посмотреть фотки и видео разных флейтистов практически у всех при игре уголки рта напрягаются. В моем понимании это и есть улыбка.
Вот у меня избегание "улыбки" привело к обратному результату, появился очень напряженный амбюшюр а ля Йагупоп 77-ой ( Кто не понял как это, смотри здесь на 2:32http://youtu.be/RHjWn67sk_k) и боль в жевательных мышцах.
Моя преподша мне и говорит: попробуй вообще расслабить губы и так играть. Я попробовала, причем буквально полностью расслабила все мышцы лица и попыталась дуть во флейту. Выглядело это примерно так: губы как у Сережи Зверева плюс раздутые щеки. Чтобы убрать раздувание щек пришлось напрягать уголки губ, то есть я стала похожа на всех остальных флейтистов, Урааа! Хотя борьба с раздуванием щек длится уже полтора месяца и качество звука сначала упало до нуля, но интуиция подсказывает, что я на верном пути. Во-первых перестали болеть мышцы (почти), во-вторых уменьшился расход воздуха при игре, в-третьих стало получаться перенаправлять поток воздуха при переходе во вторую и третью октавы при помощи верхней губы, что у меня раньше не получалось. Звук потихоньку возвращается, но ниже соль1 еще сыграть не получается.
snail вне форума   Ответить с цитированием