Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2014, 18:35   #1
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Играет у меня дочка, 5 лет. Во всех детских книжках по блокфлейте (не учебники, а типа "Простые мелодии для детей"), на последних страницах одинаковые таблицы с аппликатурой. На тех блокфлейтах что мы купили, тоже. Я знаю что аппликатур много, и профессионалы выбирают в зависимости от разных факторов.

Преподаватель ребёнка, часто показывает ей альтернативные аппликатуры, но что интересно, кажется у него совсем другие основные аппликатуры, а мои, которые я ей показала из книг, он проверяет по слуху, и как будто с ними не особенно знаком.

Он профессиональный музыкант, но специализируется на гитаре. То что блокфлейту знает очень хорошо это тоже ясно--играл в ансамбле, хорошо играет, чувствует себя с ней очень комфортабельно (не то что другие 2 учителя мы попробовали которые преподают блокфлейту исключительно как ступень к "настоящей" музыке). Также учится играть на поперечной флейте.

Возможно что он просто подобрал себе аппликатуру по слуху? Или взрослых сразу учат немного иначе? Я уже поняла что эти детские книжки мелодий не всегда дают самую лучшую информацию--например они все говорят что надо так давить на дырочки, чтобы были отпечатки на подушечках пальцев! Но мелодии там от лёгких то более сложных, по порядку, и пока их используем для обучения.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aga за это полезное сообщение:
noname (12.02.2014)