Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2007, 16:01   #4
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Хм, а еще можно так- взять прочитать учебник игры на блокфлейте))) И так, по моему, этот процесс приятней будет... вот у любимого Монкемайера, открываешь, видешь первый урок- нарисованы две ноты и аппликатуры каждой из них, и упражнения состоящие из этих двух нот, сначала просто целыми нотами, потом четвертями, а потом уже смесь- четвертями и шестнадцатыми (ну это я усредненно говорю ) вот, следующий урок- еще одна нота, и упражнения- те, первые две ноты и эта, и так дальше и дальше, сначала играй просто первые упражнения из каждого урока, чтобы просто закрепить для себя аппликатуру нот, чтобы не лазить по таблице :)
Это первая стадия- ты видишь нарисованную ноту, и пальчики сами закрывают нужные отверстия,так надо разучить диатоническую гамму, то есть чистые ноты, всякие хитрые диезы и бемоли пока не нужны наверное..ну или самые используемые например си-бемоль надо (вот сам я бемоли стал учить позже, и горько поплатился- мне очень трудно играть в тональностях даже с двумя знаками...автоматом играю, как буд-то знаков нет......эх..)
Вторая стадия- тоже надо взять книжечку о нотной грамоте, и прочитать из нее первые пять- шесть страниц))))))Оттуда вы узнаете, что такое ритм, метр, что такое такт, диез-бемоль, что такое скрипичный ключ и так далее, это буквально пару страниц :) и играть дальше упражнения из школы, все, ты "знаешь" нотную грамоту за недельку ты освоишься, и сожгешь все свои ноты с аппликатурами
А сразу видя ноту говорить ее название, это по моему для начинающего абсолютно не надо, особенно если не играть сильно классику..потом, пройдет время..и если начинающий превратиться в любителя, то..но тут уже процесс пойдет сам, появяться всякие вопросы, интерес к теории и тд и тп, книжки доступны в инете, процесс приобщения к миру музыки очень увлекателен так что, вперед
Elga, как ваше мнение?))) (просто никогда не общался с учителями, и всегда мне очень интересно, а как правильнее учиться чему либо)))) )
ulens вне форума   Ответить с цитированием