Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2007, 17:03   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
Elga, как ваше мнение?))) (просто никогда не общался с учителями, и всегда мне очень интересно, а как правильнее учиться чему либо)))) )
Так ведь на БФ я тоже самоучка. Нотной грамоте училась в детстве с педагогом по фортепиано, но совершенно не помню, как это было. Вот абсолютно. Так что "как правильно" - не знаю, я ж не музыкальный педагог.

Такие жесткие меры я рекомендовала потому, что меня раззадорила формулировка вопроса: "как быстро научиться..." Если быстро - то вот так примерно. А в спокойном темпе - конечно, лучше по учебнику.
Цитата:
А сразу видя ноту говорить ее название, это по моему для начинающего абсолютно не надо, особенно если не играть сильно классику
Не могу согласиться. Если хочешь уметь играть по нотам - какая разница, классику или что-то другое? - то узнавать ноты надо мгновенно, как буквы в книжке. Ну можно, конечно, не прилагать для этого специальных усилий и ждать, когда оно само собой все выучится. Но вопрос был про "быстро". Чтобы "быстро", усилия нужны.

Что до проговаривания нот, то я столкнулась у знакомой с такой вещью: "Ноты знаешь?" - "Знаю!" - играть не может, каждую ноту подолгу разглядывает. Проверяю знание аппликатур (сыграй до1... соль1... ми2... и т.п.) - аппликатуры знает уверенно. Прошу прочесть написанные ноты - и выясняется, что одни путаем, на другие просто глядим в изумленьи, но при этом искренне считаем, что ноты "знаем". Т.е. для взрослого начинающего неочевидно, что в музыке "знать" - это значит не "понимать", а знать где-то на уровне спинного мозга, выдавать результат на автомате. Для этого надо кое-что и вызубрить. Проговаривание нот - это способ зубрежки, а главный смысл в том, чтобы делать это понемножку, но обязательно каждый день. Чтоб входило в кровь. А вслух - чтобы не позволять себе халтурить перед самим собой: "так, ну эту я знаю, эту недавно видел, эта постоянно попадается, и вообще что за детский сад..." Нннет. Каждую - вслух. Тогда, кстати, по ритму собственного проговариванья сразу заметишь, какие ноты узнаешь быстро, а какие не сразу. Тоже полезное осознание.
Elga вне форума   Ответить с цитированием