Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2007, 17:41   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
Я так и понял, а может наоборот, стоит так- ноту воспринимать просто как картинку, которой соответствует определенное положение пальчиков?))))) Что бы просто видеть ноту и не думая ни о чем, просто закрывать нужные отверстия, может так лучше?))
Нну может быть, не знаю. При общении с педагогом обходиться без названий никак невозможно, а я все-таки шесть лет при педагоге провела. Не знаю, может быть и можно без названий... Хотя... Все равно они когда-нибудь понадобятся, хотя бы в общении с другими любителями. И придется с самого начала их учить. По-моему, проще сделать эту работу сразу. Но дело хозяйское.
Цитата:
Сейчас меня мучает вопрос, как учат злодеев-пианистов читать сразу два нотных стана, в разных ключах?!
Вот мамой клянусь: не помню!
Помню, что в трудных случаях мысленно подрисовывала к нижнему стану еще одну линейку снизу. Например, нота на первой нижней линейке в басовом ключе, а я забыла, как ее зовут. Подрисовываем линейку снизу - получается как бы соль1 в скрипичном. И это действительно соль, только не в первой октаве, а в большой.

Еще знаю о существовании "одиннадцатилинейной системы". Меня по ней не учили, но примерно представляю: рисуют два стана один над другим и одну дополнительную линейку между ними. Для верхнего стана ("скрипичного") это будет дополнительная снизу, для нижнего ("басового") - дополнительная сверху. Нота на ней - это для обоих станов до1. И от нее пляшем: вверх - это будут ре-ми-фа-соль-ля-си и т.д. в скрипичном ключе, вниз - си-ля-соль-фа-ми-ре-до и т.д. в басовом.
Elga вне форума   Ответить с цитированием