Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2016, 01:20   #23

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Я не понимаю тебя. Зачем ты желаешь такой грубого инструмента как реально "обеспеченные деньги"?
Не хочу. Это слишком инертный и дорогой инструмент. Я хочу всем гражданам дорогих мне стран пользоваться лишь своими собственными символами веры, не пользоваться чужими. То есть, только теми деньгами, которые выпустила их страна или группа одновалютных (евро, франк КФА BCEAO, восточнокарибский доллар и пр.).

Желаю выйти из кабалы валют других государств, иностранного госдолга. И закабалить недругов.

Цитата:
Нужен кредит.
Да, это банк и делает. Переводит свободные средства граждан обратно в экономику в форме кредита. Это "удобственная" прослойка, благодаря которой гражданам не нужно самим покупать облигации. Так же, как инвестфонды - прослойка, благодаря которой не нужно самостоятельно покупать акции.
Но это пирамида. В банк верят или не верят. И в инвестфонд тоже верят или не верят. И в страховую компанию.
--------------------
О нормативах. Поверь, нормативы - не особенно нужная вещь.

Если ситуация стабильная, то тупой норматив только мешает - реальные расчеты идут по дюрациям выданных банком средств, рискам невозврата кредитов или платежей, рискам досрочного исребования депозитов, волатильностью расчетных счетов. В стабильной ситуации нормативы завышены, не дают кредитам быть дешевле. Особенно это касается внедрения Базеля III. Банк - это временная модель превращения несистематических рисков в систематические, а не череда моментальных состояний баланса.

А когда ситуация нестабильная, то какие нормативы по моментальному балансу не выставляй - их нарушения не избежать, межбанковский рынок ликвидности в нестабильной ситуации не поможет. В этом случае нормативы "требуют" прекращения функционирования банка, не давая возможности выровнять ситуацию, выйти из ямы разрыва дюраций.

Так что, я не желаю прекращения банковской деятельности. Желаю осознания того, что стабильность важнее. И внедрения полной ответственности собственников финансовых организаций. И закрытия банковской сферы деятельности (и прочих финансовых) для иностранных субъектов.

А вот для того, чтобы эти пожелания осуществить - надо осознать, что до определенного момента ты был овцой. И сознательно осуществить совместно с другими гражданами определенные нововведения.
Но с этого момента начнется политика, а о политике заводить разговор на форуме нельзя, потому предпочту на сим закончить.

Петр, дорогой мой человек (правда дорогой), экономика и политэкономия, финансы - огромная область взаимосвязанных секторов знаний о социальных отношениях. Она требует немалой эрудиции, скепсиса, самокритики, осознания сложности определений и ограниченности моделей. Равно как и любая область науки. Давай лучше о квантовой физике, молекулярной биологии, нейропсихологии, систематике, программировании микропроцессоров или гомотопиях групп поговорим. Тут мы в равной степени болванами будем :)

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
noname вне форума   Ответить с цитированием