Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2017, 13:08   #36
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Синпор по-русски. Бесконденсатный свисток, первые опыты.

Немного в одной теме на этом форуме обсуждался синпор, вот здесь, от поста #124

Интересные идеи у буржуев побудили начать собственные эксперименты. Ну надо же как то играть зимой в лесу. Вот только зима еще не пришла.

Конечно, абразивные круги, не использовались, но... вот пробую пока один из трех вариантов, изготовления бесконденсатного свистка.




Холодная флейта, без прогрева и разыгрывания. После игры на 0 градусов в течение 10 минут:
Конденсата на блоке нет. Блок стабилен по размерам.


Верхняя полка виндвея, пока не подвергнувшаяся изменениям, как и весь свисток, вся в конденсате. Но это не мешает получать тот же звук, что и при комнатной температуре. Разве что опора (опора?) чуть возросла.


И тут я подумал, совсем несложно сделать вставку регулируемой - болт М2 с гайкой и пружинка, обеспечивающая прижатие блока к торцу болта. Вот и получится дудка... нев... неубиваемая. Совсем как рекомендовал vainamoinen

Данный пост добавил, спустя два часа игры. 20 градусов. Конденсата нет. Немного мешает на потолке виндвея, но ни разу не продувал свисток, даже непривычно как то. Пальцы заболели, держать лоу вистл. Тембр заметно не изменился - блок по высоте имеет девиацию всего 0,02..0,03мм.

Буду делать видео на свежем воздухе, 1 час, дабы у вас уши в трубочку свернулись от моей игры. Оператору беруши бесплатно

https://vk.com/dante_m?w=wall-148469952_11%2Fall

Последний раз редактировалось Dante; 23.11.2017 в 16:54..
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Dante за это полезное сообщение:
noname (23.11.2017), Petr (23.11.2017)