Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2008, 16:24   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Удобная или выработалась привычка разные вещи.
Удобная. Мне - с первого дня. Хотя, глядя на картинки, готовилась к неприятностям.
Правда, мне серьезно повезло с педагогом.
Цитата:
Поза ассиметричная. Правая рука образуют рычаг. Например в физкультуре запрещено с таким рычагом держать гантели
Гантели во время игры держать не надо, это верно :)
Вес флейты в первое время чувствуется. По крайней мере, хрупкими девушками. Потом практически перестает ощущаться. Кстати, большая часть веса приходится на левую руку, правая флейту только придерживает. При желании можно держать одной левой рукой (а правой перевернуть ноты, например.)
Цитата:
(а пианисты то как? сидят себе спокойненько)
"Сидят спокойненько", но руки вперед, глаза в ноты, мысли о музыке, и так по 6-8 часов в день - очень нехорошая нагрузка для позвоночника на самом деле. А у флейтистов самая большая проблема с позвоночником - шейный остеохондроз, так он и у домохозяек в порядке вещей.
Цитата:
Кстати недавно был в муз. магазине, там какой то самоучитель по флейте Бема лежал. Полистал начало, почитал, там фраза запомнилась: у занимающегося не должно быть выражения страдания, страха или ужаса на лице %-) Не спроста это в учебниках пишут так....
О, это выражение на моем лице, бывает, появляется пред лицом педагога, даже если флейты у меня в руках нету :)) Просто начальный этап - трудный. Не получается, ничего не понятно, делаю все что могу, а звучит не то - это запросто.
Elga вне форума   Ответить с цитированием