Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2008, 11:33   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Тема для обсуждения трудная. Кажется, в давние времена я уже пыталась ее поднимать, тогда она заглохла, но сейчас участников на форуме больше, в том числе опытных - может быть, все-таки получится обсуждение.

Как вы ощущаете момент, когда деревянная блокфлейта "разыгралась"? Допустим, флейта качественная, с самого начала везде слушалась, все играла, и даже звук был вроде "ничего". Но вот вы ее разыгрываете, разыгрываете, и приходит день, когда она впервые "отвечает". У меня это первое ощущение - не столько слуховое, сколько "физиологическое": необъяснимый, но мощный кайф внутри. С этого момента - не раньше! - деревянная блокфлейта действительно начинает отличаться по звуку от хорошей пластиковой. К моему удивлению, это происходит именно вдруг, "в один прекрасный день", и объяснить это ощущение привычкой к новому инструменту я не могу. Скорее - постепенные изменения именно в этот день превышают некий порог, ниже которого еще не воспринимаются, а выше - уже воспринимаются, но еще почти не осознаются как изменения именно звука. И потом уже, очень постепенно, проявляются характеристики звука: "глубина", "объемность", "наполненность" и прочие мистические, от вполне ясно ощущаемые вещи. У меня так.

В связи с этим мне довольно непонятно, какой смысл "проверять тембр" новой деревянной блокфлейты в магазине. Проверять можно другие игровые качества - строй, отзывчивость и т.п., но настоящего тембра у нее еще нет, и за несколько минут "проверки" он не появится.

(Отличие "дерева" от "пластика", кстати: пластик со временем тоже начинает вести себя по-другому, но тут имеет место прогресс в сторону "послушности", т.е. приспособление флейтиста к флейте. Тембр - по моим наблюдениям - не меняется. Даже если растет умение управлять звуком, это другое.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием