Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2008, 17:33   #26
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы не стал делать столь категоричные выводы.

Про отношение к блф как к "недофлейте" - очень сильно сомневаюсь, что с таким отношением человек стал бы по сути открывать этот интрумент (для СССР) и писать для него школу. Более того, при всё профессионализме Пушечникова, как духовика, специфика поперечной флейты ему была знакома гораздо меньше, чем специфика гобоя. А на гобое, как и на блокфлейте те же проблемы с легато и та же лёгкость раздельного штриха.

Далее, про хорошие инструменты - ни один нормальный педагог не будет смотреть на качество звука сквозь пальцы. Тем более, что в случае с блокфлейтой верхние звуки просто бьют по ушам - выдержать это невозможно (и педагогу, и ученику, и концертмейстеру, и может быть даже слушателям). Если тебе безразлично качество инструмента - ограничься двумя октавами, где звук сносный почти на любом инструменте. Тем более, что для третьей октавы даже аппликатуры общепринятой нет.
Так нет же, человек пишет объёмную Школу, с таблицами трелей, аппликатур, а в содержании серьёзные и сложные произведения - которые ни один уважающий себя музыкант "недофлейте" не доверил бы.

Возможно, что Школа Пушечникова устарела, но это первый опыт, опыт первопроходца в преподавании блокфлейты в нашей стране.

И ещё, про педагогику. Однажды я слышал как играет ученик Пушечникова (на гобое) - это было лучший пример владения инструментом из всего что я слышал. Человеку было 16 лет, больше трёх октав диапазона и феерическая техника. И это всё несмотря, на более чем преклонный возраст педагога (около 90 лет).
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
disciple (05.07.2008)