Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2006, 20:59   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
Elga, Так как отвыкать-то, если она орет как резаная и я глохну?
Э-э, блокфлейта - тихий и нежный (flauto dolce!) инструмент Правда, все равно пронзительный, но не настолько, чтобы глохнуть. Ты просто отвык от полного звука. Ну понемногу, значит, по 5-10-15 минут, а что делать-то?
Цитата:
Насколько громче второе ля от первого должно быть у нормальных людей? Субъективно оцени.
Нуу... В идеале, если в мелодии встречается ля2, она не «выпирает» по громкости, даже если появляется скачком. И вообще, если мелодия охватывает обе октавы, она все равно слышится как ровная, не должно быть такого, что верхи орут, а низы глохнут. Объективно чем выше, тем громче, но субьективно это не так уж заметно в мелодии. Так что не сомневайся, все получится со временем.

ля2 - проблемная нота, насколько я помню свой первый год занятий. Мне помогала очень четкая, острая, но не грубая атака. Не «дунуть как следует», а вот языком попробуй сработать тверже, крепче. И потом постепенно работать над тем, чтобы атака осталась четкой, но стала «тоньше», иначе это «ттту!» будет слишком слышно, нота будет выделяться среди других.
Elga вне форума   Ответить с цитированием