Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2008, 12:51   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Раздать партии, четко задать темп (ударов в минуту) и записаться с микрофона. Потом кто-нибудь сведет в единую запись и вуаля замечательный консорт
Знаете что будет?

Во-первых, дикий нестрой. Духовые можно состроить только вживую.

Во-вторых, даже при звучащем метрономе будут ритмические расхождения, потому что это тоже строится только вживую. А если вдруг удастся добиться от каждого участника математически точного воспроизведения ритма, то это будет вообще не музыка.

В-третьих, в ансамбле имеет значение характер исполнения каждой партии. Согласование штрихов, дыхания, выяснение вопросов фразировки - нотный текст всегда допускает множество вариантов интерпретации, а внутри ансамбля должен сложиться общий взгляд на произведение.

Все эти вещи в "сыгранном" ансамбле могут происходить сами собой, почти не осознаваясь участниками, но они обязательно требуют живого взаимодействия играющих. Репетиция ансамбля - это больше, чем "свести готовые партии". Простое "сведение партий" музыки не сделает. Wild Falcon, я думаю, тебе как ансамблисту все это должно быть знакомо.

Итого: "свести записанные партии" - это ерунда выйдет. Если уж так хочется соорудить "заочный ансамбль", то единственная, на мой взгляд, возможность - писать многократным наложением. Одна партия, потом с этой записью репетируется, к ней подстраивается и на нее накладывается вторая, потом третья и т.д.
Elga вне форума   Ответить с цитированием