Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2007, 09:22   #12
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dingo
То чистоте звука учат чуть ли не годами, то кто-то высказался - что за неделю "зеленые рукава" начал играть. А я за без малого месяц только до "Березки" добрался по здешнему самоучителю. Это меня вводит в легкий ступор. .. Может что не так делаю?
Следует оговориться, что я ни на чем до этого не играл, и мне 28 годков. :(
Ну, чистоте-то вряд ли годами. Если под чистотой иметь ввиду отсутствие призвуков. Просто чистоты надо добиваться с самого начала, тогда не придется через годы исправлять ошибки. А вот красивый тембр может поздно сложиться... или вообще не сложиться. Эх, три года играла, и вот только нынче встретила товарища - боже мой, какой у него тембр на альте! Причем инструменты у нас почти одинаковые. Но разница в тембре обалденная. Теперь обезьянничаю изо всех сил :D

Что касается "Зеленые Рукава за неделю", то тут многое зависит от развитости мелкой моторики рук. Тем, кто играет (или играл) на чем-то с детства - легче. Практикующий пианист, может быть, "Зеленые Рукава" вообще в первый же день сыграет. Ничего, дорогу осилит идущий, все развивается с практикой. 28 лет - возраст никак не критический, в Европе на БФ часто начинают учиться пенсионеры, и играют в свое удовольствие, и даже любительские концерты дают.
Elga вне форума   Ответить с цитированием