Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2010, 12:53   #143
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Имхо, тут надо исходить из ваших рук. Если вам удобно работать с двойным отверстием сдвигая целиком фалангу, и это для вас удобно и легко., то можно оставить так как есть. Но для этого вам должно быть удобно не только сдвигать палец в переходе соль-соль#, но и играть разные интервалы на соль#. Если "влет" вам не удается закрыть половину отверстия для соль#, то надо переучиваться. Мне например удобно играть и так и так..если нот, требующих половину отверстия нет, то я играю фалангой, если же есть соль#, например, то играю кончиком пальца. Это происходит вообщем-то незаметно)) Только сейчас это понял, попробовав поиграть на дудке и смотря, чего же я делаю))))
П.С. вот действительно, влет открыть полотверстия играя суставом как-то нереально..наверное переучиваться) Попробуйте в игре постепенно сдвигать палец ближе к подушечке, постепенно рука привыкнет и будет удобно. Доводить до болезненных ощущений не стоит, зажмется рука..а оно надо?) Для блокфлейты вообщем-то диезы внизу вещь довольно редкая (но необходимая!).
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием