Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2013, 15:20   #146
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ekavlad Посмотреть сообщение
но мне проще быстренько все в уме транспонировать, чем воспринимать аппликатуру по-новому.
Мне, например, тоже. Но когда вдруг в том же произведении вместо восьмых появляются шестнадцатые, или вместо гаммообразного движения появляются скачки, мозг резко начинает перегреваться и сбоить.
Поэтому я однозначно стараюсь выработать жесткую связь - глаз видит ноту, пальцы принимают определенное положение. У вас же нет проблем, я предполагаю, при игре на фортепиано - сказать себе: "Это БАСОВЫЙ КЛЮЧ!" - и мозг сразу начинает трактовать ноту на средней линейке как ре, а не как си... так должно быть и с новой аппликатурой. Переключаешь тумблер "сопрано/альт" на другой строй - и поехали. Без участия мозга и дополнительной обработки информации.
Николай играет гаммы, что тоже здорово, но для меня бесполезно - при поступенном движении все равно не вырабатывается нужных связей. Играя гаммы, в ноты не смотришь же... Я стараюсь играть больше произведений с листа, именно новой аппликатурой.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 09.02.2013 в 15:24..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
ekavlad (09.02.2013)