Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2018, 17:22   #17
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
1. На звук влияет то, насколько сильно пальцы прижаты к отверстиям - при легком касании заметен эффект фильтрации ВЧ, при сильном нажатии на отверстия флейта звучит жоще, больше песка.
2. При изготовлении флейты в дереве она звучит мягче (высокие ноты не изменились, низкие звучат чище), чем после пропитки. Изучив ее звук в AA, на графике, нашел подтверждение в виде обрезки ВЧ на уровне 5кГц у дерева и продлении ВЧ до 8 кгц после обработки канала той же флейты. Во флейте из дерева меньше песка в тоне.
3. Радиус кромки лезвия, сведенный к 0,1мм дает много ВЧ, песка в тоне флейты. Притупление кромки до 0,3 и даже 0,5мм приводит к снижению ВЧ и получению более чистого тона, в ущерб высоким нотам.
4. Масло, являясь демпфером, так же фильтрует ВЧ, ровно как и описанные в твиках всевозможные демпфирующие накладки. Лак, пластик дают отчетливые ВЧ.
5. Определить наглядно как выглядит ВЧ шум я так и не смог в AA.
Разрешите немного пополемизировать с Вашими тезисами:
1. Ну это относится, скорее, к игровым приемам. Имеет значение не сила нажатия как таковая, а статус отверстия "закрыто/открыто", причем "открыто" может варьироваться в широком диапазоне: "полностью открыто" - "полуприкрыто" - "почти закрыто", но в любом из этих случаев в той или иной мере происходит сброс давления через отверстие.
2. Мне кажется (по опыту), что подобного рода заключения надо делать с оговорками: ЧТО пропитано. Если речь о пропитке лабиума - то да, согласен, влияние заметное, но что будет в варианте пропитки игрового колена без пропитки лабиума? Сдается мне, что разница если и будет, то на грани восприятия.
3. Это очень сложный и неоднозначный вопрос, я бы не делал таких выводов. Не так давно я сделал экспериментальную флейту с подвижным виндвеем (т.е. в процессе игры его можно наклонять - вращать по полуокружности с центром, лежащим на прямой, совпадающей с кромкой лабиума) - это позволяет менять угол подачи струи на лабиум в пределах градусов 60-ти при неизменности направления струи на кромку и параметров окошка лабиума. К моему удивлению, кроме ожидаемого легкого влияния на строй, эти манипуляции не приводят к явно заметному влиянию на тембр. 60 градусов!
4. Это незасохшее масло - наверное. А после впитывания/высыхания? К тому же, не очень понятно - в чем цель таких исследований по маслу. Ясно же, что промасливание - защита дерева от влаги. Без этого флейта просто быстро и бесславно погибнет, если она не из особо твердых сортов.
5. А в чем проблема отфильтровать шум? Он же явно выше обертонового состава полезного сигнала.
michael вне форума   Ответить с цитированием