Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2013, 23:49   #9
Музыкант

 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: с.Ковалевка,
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Итак, товарищи, после того как я вчера под полноч "разгадал" сопилочку
Цитата:
Сообщение от zaza Посмотреть сообщение
Если зажать 4-е снизу отверствие при Соль, Ля, то все строится ладненько, и брать по разному Соль1, Ля1 и Соль2, Ля2 не приходится. И Ля1 больше не "хрипит"!
, которою мне дали на неограниченое время учится играть, я утром поехал в муз. магазин за СВОЕЙ сопилкой. Несколько дней назад я уже "пощупал" там сопили. Инструменты фабричные, сделаны как и положено, через нижнюю часть спины. Не то что бы на игрушки их пустить следует, но неаккуратно, то канал внутренний косо относительно наружного, то пласмаска наклеенная на денце отстала (вернее плохо приклеена). Было 4 инструмента, один строил очень неплохо(тюнер попросил в магазине), и звук отвращения не вызвал. Я ее и купил. Дома опять проверил тюнером,- строит. Вечером на репетицию пошел, потом дома поиграл. Потом опять тюнером проверил - низит! Я понимаю, дерево влагу потянуло... Вопрос в следующем:
- Как поднят общий строй, укорачивать некуда сопилку. Можно ли наждачкой укоротить то сочленение, в которое шире (в него вставляется другое), и на сколько укоротить примерно?;
- Некоторые нотки совсем немного низят ( так что дыханием без проблем можно подстроить), следует ли их подогнать, что бы "ну прям ваще ништяк было"?
- Я правильно понимаю, что если нотка низит, то это легко можно исправить разточив дырочку со стороны свистка?

Последний раз редактировалось zaza; 25.06.2013 в 23:54..
zaza вне форума   Ответить с цитированием