Тема: Кена в СПб
Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2019, 10:24   #8
Новичок

 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Поскольку Вы начинающий мастер, для Вас все лабиумы одинаковы. Но на этом форуме присутствуют люди, которые могут определённо сказать, правильно сделано или нет.
Может показаться смешным - но мне нечем нормально сфотографировать.
На мобильнике камера просто ужасающая, а фотоаппарат на даче зимует.
------------------------------
До желания заняться кеной раньше играл на блюзовой гармонике.
Знаю про дыхание, вибрато и т.п. Делал зафуны. но как-то не зашло...
Больше всего играл на гитаре, но в связи с серьёзной травмой пальца левой руки(перепилил бензопилой) временно(надеюсь) гитара под запретом.
Без музыки жить как-то ниочень, а на кене технически играть для меня возможно. Да и звук нравится.
-----------------------
Я сделал трубки с лабиумами без отверстий и несколько недель только и дудел в них. Добивался чистоты звука без занижения, тренировал вибрато и т.п. Что бы потом правильно сделать отверстия.

Но возник вопрос:
1.Кеначо. Трубка длиной 55см, внутр.диаметр 20мм - чистый основной тон берётся легко, передув тоже берётся очень легко. Расход воздуха мал, тянуть могу долго как в основном тоне, так и в передуве.
2.Кена. Трубка длиной 41см, внутр.диаметр 15мм - чистый тон очень чисто и легко, а передув никак не взять. Иногда случайно берется, но не запомнить.
---------
Толщина стенки - 2,5мм
Лабиумы одинаковы: ширина у губ 9мм, глубина 8мм, диаметр в глубине - 8мм. Кромка почти острая, почти посередине стенки, ближе к внутренней области.
Прочитал по кене весь раздел форума и сделал, как рекомендовано.

Создалось ощущение, что 15 мм внутр. диаметра для передува кены - маловато. Слишком легко и устойчиво звучит основной тон.
Сегодня попробую с 20мм.

Последний раз редактировалось Игорь Лысиков; 08.11.2019 в 11:09..
Игорь Лысиков вне форума   Ответить с цитированием