Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2006, 17:59   #16
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
Если я подбираю второй голос, который где-нибудь на пару октав ниже, как же его с первым соотносить? Я ж не определю, какая там между ними разница в оригинале и у меня. Мотивчик-то ладно, как-нибудь, а вот с какой ноты?
Ммм...

Случай первый: у тебя есть написанные ноты, но они тебя не устраивают. Ты переносишь верхний голос, допустим, на тон вниз. Тогда и все остальные голоса надо перенести тоже на тон вниз. Суть в том, что все голоса должны остаться в одной тональности.

Случай второй: тебя интересует дуэт или трио, который у тебя есть только в записи, не на бумаге. Надо подбирать на слух. Ну значит, увы, надо снимать на слух оба голоса (это можно сделать и без абсолютного слуха), записывать нотами, потом, если требуется, транспонировать все голоса туда, где удобно играть. Все - на один и тот же интервал и в одном направлении :)

Случай третий: тебя интересует песнь, в нотах ее у тебя нет, снимать аккомпанемент не можешь или не хочешь. Значит, надо подбирать мелодию и сочинять к ней остальные голоса. Ну, тут уж... Абсолютный слух тут не нужен, но нужна определенная грамотность. Смотри здесь:
http://www.7not.ru/
Elga вне форума   Ответить с цитированием