Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2007, 14:58   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
В музыке очень помогает дисциплина, которая называется сольфеджио.
И которой я наконец-то занялась всерьез. Всерьез оказалось не так просто, как представлялось, потому что надо контролировать и узнавание ступеней, и интервалов, и пение того и другого, и пение с листа, и заучивание попевок, и запись диктантов - в общем, получается работа очень ощутимая, потому что проходить программу ДМШ семь лет неинтересно. (Это у меня еще с ритмом проблем нет, а у кого есть - надо особо заниматься и ритмом.) О результатах расскажу, когда они будут внятные, пока что мелочь всякая. Записывать нотами подобранное я и так могу. Хочу как большая: прямо со слуха. И петь с листа хочу.
С ритмом, как было сказано, у меня проблем нет и никогда не было, мне кажется, что там все очень просто и логично, и непонятно, что там может быть непонятно. Но очень многие ритм читают плохо и еще хуже записывают, знаю. Поэтому мне было бы интересно позаниматься вживую с таким человеком, чтобы самой понять, где у него провал понимания, чего именно он не улавливает. Вот если бы я это поняла и сумела помочь такому человеку "навести мосты", то потом, возможно, могла бы и заочно что-то советовать, но сейчас не могу :(
Elga вне форума   Ответить с цитированием