Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2017, 11:14   #43
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если хотите знать, как звучит флейта - не морочьте себе и окружающим голову, просто почитайте, убедитесь, что у духовых нет звучащего тела, ничего не звенит и не дрожит, не служит "возбудителем колебаний":
- http://www.pykett.org.uk/how_the_flue_pipe_speaks.htm
- http://www.flute-a-bec.com/miko-fluit.html
Хотите знать, почему те или иные породы предпочтительны для духовых - почитайте:
- http://www.amjbot.org/content/93/10/1439.full.pdf+html (Woods for wind instruments (aerophones))

Хотите знать почему в среде малообразованных музыкантов ходит миф об определяющей роли породы дерева в "звуке флейты" (еще один неопределимый термин). Так это оттого, что они необразованные музыканты. Они видят флейту, и единственное, что они в ней понимают - это то, из чего она сделана. А верить в миф гораздо проще, чем разбираться.
Спасибо, конечно, за ссылки, но с моим знанием английского осилить их будет трудно. Вот в этой страничке http://www.flute-a-bec.com/miko-fluit.html почитал с машинным переводом, смутило то, что они в процесс звукообразования вплели силу Кориолиса (причина колебаний на лабиуме), и это, по-моему, чересчур по любым меркам , по мне для колебаний достаточно понять, что воздух - упругая среда. Аналогия - надутый воздухом мячик, упав с высоты и ударившись о поверхность, прыгает (создает гармонические колебания), именно благодаря силе тяжести и упругости воздуха в мяче.

Вообще, я не подвергаю изложенные здесь, и во всех других теоретических статьях процессы. Но одно дело - теоретическая модель, в которой допускаются упрощения и идеализации, а другое дело - практика. Земля то же в первом приближении (например, в радиофизике) считается просто шаром, но мы уже знаем, что она сплюснута с полюсов и поверхность весьма неоднородна. Когда пишутся уравнения для радиоволн - Земля - шар, а в практических экспериментах (читал сам) может быть указано, что вот это эхо образуется в результате отражения волн от Кавказского хребта.

То, что во флейте нет звучащего тела, кроме воздуха, понятно. В теории. На практике - тело трубки может давать или не давать резонанса от воздуха, который внутри нее колеблется. Это можно проверить, но у меня сейчас нет на это времени. Пока что утверждение "материал не влияет" противоречит моему опыту новичка. Опыт, сам по себе, не доказательство, но побудительный мотив для поиска. Когда-то из опыта считали, что земля - плоский диск с горой посредине. Я думал, что я со своим скромным пониманием физики, опираясь на опыт музыкантов, смогу разобраться, но увы, и тут (как и в фотографии) очевидное не очевидно.

Вот новый факт из моего недавнего опыта. Может к делу, может - нет. Поскольку двух одинаковых флейт из разных материалов нам никогда не найти, под руку попалось вот что. Я тренируюсь дома на трубе (духовой, си-бемоль), и чтоб соседи не стучали по батареям, использовал сурдину-заглушку из алюминия. Смысл ее - понизить громкость инструмента в несколько раз. Недавно мне ее пришлось отдать, а репетировать надо, поискал в инете, посоветовали - вот самая что ни наилучшая, прорыв в музыкальном мире, всего три тыщи стоит. Я ее приобрел, но за пару дней до покупки смастерил сам, из полиэтиленовой емкости. Конструктив той и другой аналогичен - некий объем, с входным отверстием, в который попадает звуковая волна, и, отразившись о стенки, выходит через отверстие в несколько раз меньшего диаметра. Во столько же раз будет заглушен звук. Разглядев поближе это чудо, мне стало обидно, что за трехкопеечную детскую игрушку дерут три тыщи ру.

Так вот, фирменная сурдина сделана из толстого, несколько мм пластика, жесткого и хрупкого (не знаю точно названия). Звук глушит, но звучание в точности как из канализационной трубы. Вероятно, фирменные акустики считали, что стенки должны быть плотными, чтобы глушить звук, и и сделали их толстыми. В то время как от моей, тонкостенной, звук практически не искажается, но глушится так же. Если мой препод одобрит мое ноухау, сделаю запись с трех сурдин - металл, пластик и полиэтилен, и уверен, что и на записи звук будет разным, и дело тут только в резонансных свойствах материала сурдин.

Последний раз редактировалось Danilin; 05.06.2017 в 11:33..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием