Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2013, 14:07   #24

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Ко мне два дня назад постучался в Скайп человек, поблагодарить за книжку. Заодно признался, что это именно он выступал заказчиком этого "инструмента".
Я его порасспрашивал, и он не только подтвердил, но еще и усугубил все, что я перечислял в первом посте. К перечисленному следует добавить (цитирую заказчика):
Цитата:
в итоге получил флейту с каблуком (читать "основанием", прим. редактора) из шпона т.е. он мягкий приклеен к трубкам клеем который везде виден. представляете, держишь в руках флейту, и боишься что этот каблук порвется т.к. мягкий из шпона...
...тяжелая + в конце мне советовали играть только дома на ней, типа вы же дома только будете на ней музицировать...
...изгиб меня конечно удивил...играть абсолютно невозможно, флейта вокруг головы и шеи наматывается...
Ну и сам прием заказа:
Цитата:
а Павел очень хороший продавец... и на любую мою идею относительно флейты - Паша говорил, что без проблем сделает, и любое количество "нот" и посоветовал из гренадила т.к. звук будет просто шикарен...
...основной лейтмотив всего общения с Павлом строился на том, что материал влияет на качество звука флейты. Т.е. на бамбук совсем не нужно смотреть, если хочется хорошего звука - то полисандр, если лучшего звука - то гренадил. + если посмотреть на сайте звуковые дорожки - то на обычных флейтах звук писан без эффектов, то на палисандре и гренадиле уже накладывается эффект реверберации и т.п. - умелые ребята ...Только теперь я понял, что это все рекламный трюк и полная фигня...но навязывалась эта мысль прямым текстом как аксиома... да и на сайте они этого не скрывают... если нужен яркий громкий звук - только гренадил...
...давят именно на душевные свойства их инструментов.... это сейчас в москве особенно - тренд - прокачка и развитие душевных качеств, все в депрессиях... вот они и умело оседлали этот тренд - в т..ч и их курсы тоже на это давят, молодцы как продажники супер... но как человек конечно жаль что все так...
...к сожалению очень поздно раскусил этих дельцов, у меня осталась флейта - кена и кеначо - из гренадила
Заказчик очень старался использовать мягкие выражения в характеристиках, просил, чтобы я ненароком не обидел Анастасию (жену Павла). Я её и не трогаю. Я только инструменты разбираю, порядок приёма заказов и "ценовую политику".

В итоге, могу подвести общую черту по паре "панфлейта" и "Гармония звука". Если Вы заказали у Паши панфлейту (и не вернули её), то Вы - лох. Поздравляю Вас с этим. Вы поторопились осуществить заказ у человека, который:
- во-первых, в панфлейтах ни в зуб ногой. Причем абсолютно не в зуб ногой.
- во-вторых, не стремящийся к тому, чтобы изучить инструмент. Некоторое время на сайте висело сообщение "Панфлейта в разработке". Эта "разработка" состояла в том, что Паша приехал к моему знакомому и обмерил панфлейту :)
- в-третьих, не играющий на панфлейте. Да, панфлейта - это, наверное, единственный духовой, который можно исполнить "по инструкции", не умея на нем играть. Она конструктивно проста. Но для этого нужна такая "инструкция". В противном случае неумение играть просто не даёт возможности изготовить инструмент.
- в-четвертых, ставит целью не изготовить Вам инструмент, а вытянуть из Вас побольше денег. Для этого он:
* - использует завлекаловку "деревянную". Ну, про "влияние" материала, из которого изготовлена флейта на "звук" (и у меня есть подозрение, что он даже сам в это верит). Чем дороже дерево, тем больше на нем можно "накрутить". Нет, я понимаю, что после гренки иной раз приходится и сверло перетачивать/менять, и времени поболее любая операция отнимает, но когда на кене разница между ясенем и гренадиллом выходит 600-700 долларов.... Ох...
* - количество вкладываемой в инструмент работы не соответствует ценникам. Инструменты даже просто неаккуратные. Этот фактор для меня лично никогда не был особо важен, но при запрашиваемых ценах...
* - не стыдится предложить начинающему дорогой инструмент. Нет, я прекрасно понимаю, что цена - это далеко не основной параметр, на который нужно смотреть при выборе первого/ученического инструмента. Смотреть нужно как раз на конструкционные моменты, которые будут определять, насколько быстро на этом инструменте будут осваиваться первичные навыки исполнителя. Ученический инструмент - это такой, который "помогает". Но, ведь, всегда есть риск, что обучение "не пойдет", и инструмент мертвым грузом осядет на полке.
* - играет с ценниками (уже была описана ситуация с 40 000 - 80 000 - 60 000 рублями).
- в пятых, не стыдится врать. Типа, "мы играем на любой флейте", "разработаны с учетом эргономики", "за 10 занятий научим сочинять мелодии и играть их".

Я с Павлом завёл разговор в диалогах во Вконтакте, дал ссылку на эту ветку. Паша спросил, держал ли я когда-то его инструменты в руках. Я попросил у него разрешения ответить в этой ветке. Паша оказался против (рождается предположение, что боится чего-то). Не дождавшись моего ответа, он меня забанил на той страничке, к которой я писал (их у "ГаЗв"-ы несколько) Зачем забанил - не понять. Я же в личку писал :). Ну, хорошо, я таки отвечу здесь.

Павел, я в жизни не держал в руках ни одного Вашего инструмента и я буду молить Заратустру, Вишну и Великого Духа, чтобы те инструменты, которые Вы производите сейчас, мне никогда в руки и не попали. Если у Вас возникает закономерный для Вашего уровня вопрос: "Как же Вы можете судить о них?" - то получите закономерный же ответ: "Может быть, спустя некоторое время, Вы сами так сумеете, это приходит с накоплением знаний, с опытом". Да, в подавляющем большинстве случаев для оценки панфлейт мне не нужно даже инструмент в руках держать, достаточно его детального описания и подробных фото. В данном случае даже детальное описание не нужно, фото уже выявляет такую похабщину, что диаметры, гладкости поверхностей - всё это уже запрашивать не хочется. Для меня оценка панфлейты настолько же очевидна, насколько для Вас очевидна оценка самосвала "Белаз" в качестве семейного автомобиля. Видите, Вы в автомобилях глубже разбираетесь, чем в духовых, а делаете почему-то не автомобили, а как раз духовые.

Чтобы Вы понимали, Павел, что не нужно быть семи пядей во лбу или чрезвычайным экспертом в панфлейте, чтобы отреагировать негативно на изготовленное Вами чудо, я лишь скажу, что еще два человека (любители) мне уже прислали ссылку на Вашу страницу со словами удивления относительно выбранной конструкции и стоимости.

Далее. Я еще знаком с кенами, сопилками, вислами, блокфлейтами (по убыванию). Намного хуже, чем с панфлейтами. Но и этого уже достаточно, чтобы, лишь глядя на фото, удивиться поразительной некомпетентности "конструктора" Ваших инструментов. И я уверен, что более-менее соображающий человек в кавалах/сякухатях/простых поперечках/табор-пайпах (Павел, табор - это такой барабанчик, не нужно флейту барабаном называть) раскатает в кашицу и эти инструменты.

Викинг, Метрион, ребят, мне почему-то ситуация представляется в гораздо худшем свете. Тут речь скорее не о "неконструктивно и к развитию не ведет", не о "потерять связь с реальностью" (между прочим, Викинг, ты уже третий человек, который в разговоре со мной использовал именно это выражение относительно поведения ГЗ), а о банальном примитивизме барыги. Есть "тема", ирландские флейты, - замечательно, будем делать ирландские флейты. А вот еще "сопель" не застолблена - быренько делаем. Какая может быть реакция на критику, если любой хоть немного компетентный человек ничего кроме критики не выдаст. А вот лохи хавают.
Любой уважаемый мастер не просто "на вопросы отвечает", но и сами вопросы корректирует. Он ведь в инструментах гораздо лучше заказчика разбирается. Мастер от лоха либо заказ не принимает, либо хоть немножко лоха просвещает в процессе заказа.
Короче, в ГЗ нет главного, что требуется от любого изготовителя (чего бы то ни было изготовителя) - страсти. Ну не любит Павел ни кену, ни вислы, ни сяку.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.02.2014 в 19:16..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
helgi (28.01.2015), Kostika (11.11.2013), Matamune (23.03.2014), Mori (11.11.2013), nailich (12.11.2013), Nik (12.11.2013), NoAdmNikolayUB (11.11.2013), Parfen (13.11.2013), sonoko (05.03.2015), Калмыкъ (12.11.2013), Скользящая (11.11.2013)