Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2012, 19:42   #1
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые форумчане, любители блокфлейты!
Немного представлюсь. Мне чуть за пятьдесят. Я профессиональный тренер по русскому рукопашному бою. Лет десять назад, на соревнованиях в одном городе, жили в казарме солдатской. В один из вечеров после дня соревнований услышал из коридора доносится очень приятная музыка. Вышел. Там парень лет двадцати пяти, участник соревнований из другой команды, играет на флейте. Полумрак такой и он играет. Больше часа слушал его. Говорили о том о сём... Музыка прямо в душу запала. Парень сказал, что учился играть сам. Много наигрывал вещей просто экспромтом под настроение, что-то своё. Я был просто очарован!...И видимо вирус из его флейты сделал своё дело...
С полгода читал разные разделы на этом форуме. В частности о том, какую блокфлейту лучше купить начинающему с нуля "музыканту". Долго думал, в нашем городе нет музыкального магазина, подержать флейту в руках не было возможности. Купил в интернет магазине ямаховскиий альт Yamaha YRA-302B III. Здесь на форуме многие советовали альт, как более приятный и мягкий по звучанию, не громкий, и как все ямаховские пластиковые блокфлейты 300 серии качественный инструмент. Буквально вчера впервые взял в руки.
Подул... Помчался сюда на форум. Нашёл, что смог про уроки на флейте. Хотя может чего и пропустил, но уроков игры на блокфлейте альт не нашёл... Как быть чайнику, который очень хочет научиться? Уроки игры на сопрано... Но альте другие ноты при той же постановке пальцев. Приходится в голове переводить ноты. Блин, для начала много перегрузки, ведь и сами ноты надо учить, и апликатуру, и дуть правильно, и много чего ещё. Ох... Но я терпеливый и выносливый! Торопиться некуда, играть собираюсь для себя, но так не хочется начинать с запутывания самого себя. Скачал сегодня видеоуроки для блокфлейты - там тоже сопрано, да ещё и германская система, как самая простая для обучения... А здесь на форуме многие советовали барочную систему начинающим... Вообще засада.
Как быть? С чего и как начать? Пожалуйста, не пинайте меня с самого начала. Помогите правильно начать. Играть я рано или поздно научусь, но хотелось бы с самых первых шагов встать на правильный путь. Частные уроки в нашем городке брать не у кого, вся надежда на ВАС. Может быть не один я начинающий попал в такую ситуацию с альтом. И если тема прояснится, то это поможет не только мне.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием