Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2015, 02:57   #19
Дирижер

 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Barcelona
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 209 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
а чем плоха полимеризация?
всем, зачем из дерева пластик делать? пластик стоит 26 евро и продается всюду, в случае полимеризации на самом свистке - может сильно испортиться тембр, от сужения канала в самой флейте поедет строй, я не говорю о случаях когда флейта была старенькой, никогда не мазалась и частично сгнила уже внутри от влаги, такую только полимеризация и спасет, но зачем доводить инструмент до такого состояния? опять же, флейта из груши, конечно, хороша, но я как бы от бука по плотности бы рекомендовал доски, я большую часть своей жизни отыграл на голимых инструментах, потом мне треснутая полисандровая сопранка попалась, и с тех пор я понял цену твердому дереву. я понимаю, что может быть лень ухаживать за своими инструментами, но не мазать флейту периодически маслом, которое следов не оставляет после протирки и только поры затыкает в дереве, это как смычок не канифолить, в один прекрасный день скрипка перестанет звучать, только вот смычок намазать легче, чем восстанавливать убитую дудку.

добавлю (причина редактирования): в принципе, оливковое масло тоже использовать можно, его то уж точно можно купить в любом городе в любой точке мира. и еще добавлю, видел дудки из оливы, но не трогал, только в сети, вот думаю, как звучать она должна? рисунок на дереве просто шикарный, на самом деле, инструмент должен быть красив. мое личное мнение.

Последний раз редактировалось Torio Galanyuk; 25.03.2015 в 03:11..
Torio Galanyuk вне форума   Ответить с цитированием