Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2009, 09:09   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Мне в этой теме смущает ее название:
Разве самоучка-домосед, чем-то принципиально отличается от самоучки, посещающего уроки частного педагога,
Да, конечно.
"Самоучка-домосед" вынужден непрерывно изобретать велосипеды. И никогда нет гарантии, что они поедут.
"Самоучка при педагоге" получает велосипеды готовыми и трудится над освоением техники езды, так сказать. Он может наизобретать сколько угодно тонкостей и даже совершенно новых приемов, но велосипед у него был сразу и приличный.

Я 100% самоучка на блокфлейте и "самоучка с педагогом", по твоему определению, на поперечной флейте. Хотя я сама себя самоучкой на флейте никогда не назову. Двухлетнему и довольно фрагментарному общению с педагогом я обязана всем, что могу изобразить на флейте. В том числе тем, что освоила по его подсказкам уже без него. И тем, чему, будем надеяться, еще научусь когда-нибудь. Потому что он заложил основы нормальной техники, "посадил на нормальный велосипед" - это громадный бонус по сравнению с самообучением.
(Прими во внимание: до общения с педагогом я года два приставала к поперечкам самостоятельно. И тем не менее говорю, что всему научилась у педагога, всему.)

При этом я вовсе не считаю слово "самоучка" оскорбительным. Я очень многие вещи осваивала самоучкой, и часто неплохо получалось. И называть себя самоучкой не стесняюсь.

А в этой теме я - за других не скажу - говорила именно об ошибках самоучек, а не просто начинающих. У "просто начинающего" такие глупости не приживутся, педагог не даст. Поэтому и нужна самоучкам именно такая тема, чтобы сами прочли о своей ошибке и поняли, что надо исправлять.
Elga вне форума   Ответить с цитированием