Тема: LittleSax
Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2015, 17:27   #1
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Попалась у китайцев вот такая дудка
http://www.littlesax.com/index.htm
Вроде бы смахивает на покет-сакс (зафун), но аппликатура несколько иная.
http://www.littlesax.com/FC.htm
Во первых отверстий не 9, а 11, если считать отдельно двойное самое нижнее как два (если как одно, то все равно больше - 10). В игре участвуют оба больших пальца. Диапазон заявлен чуть шире и вверх и вниз. От си до ре (у зафуна до-до). Мундштук у дудки тоже отличается. Не тупой зафуновский, а традиционный клювовидный. Последнее по моим предпочтениям конечно же плюс.
Что касается аппликатуры, не знаю, на сколько это оправдано, особенно с точки зрения удобства. На покет-саксе я тоже cмогу при желании извлечь все ноты того же диапазона. Правда вниз придется опускаться бендом, а вверх поднатужиться на передуве. Но конечно добиться стабильности этих крайних нот будет сложнее.
Думал попробовать сделать, но потом, порывшись на китайских барахолках, нашел по приемлемой цене (около 1 т.р.) и выписал (черную). В разных местах цены скачут до 4тр и даже выше.
Вот теперь жду посылку. При последнем (сегодня) отслеживании посылки выяснилось, что она уже в Москве и выпущена таможней. Наверно еще с неделю будет телепаться в нашей почте. А может раньше. В Москву она прибыла в Домодедово, а таможню проходила во Внуково. Наверно из Внуково по воздуху и отправится в Ростов.

На ютубе дудка уже есть тоже и есть сравнения ее с покет-саксом. Имхо, где то один звучит привлекательнее, где то другой, - думаю в зависимости от мастерства исполнителя, от качества записи и степени постообработки.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.06.2015 в 15:35..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Kostika (08.06.2015), Mori (08.06.2015), NoAdmNikolayUB (19.06.2015), noname (09.06.2015), Sopilkar (08.06.2015), моржонок (08.06.2015)