Тема: LittleSax
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2015, 23:04   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну вот вроде готов кое-что высказать по поводу новой дудки. Сразу скажу, что некоторые выводы могут еще поменяться со временем, по мере освоения дудки. Это все еще пока почти первые впечатления предположения и заблуждения.
Сначала об отличиях в аппликатуре с зафуном.
Нижнее отверстие сделано двойным. Если закрыть оба отверстия, получится дополнительная нота нижнее-си. На зафуне, при необходимости, эту ноту тоже можно взять, но бендом.
Еще это дополнительное отверстие позволяет на передуве довольно неплохо брать верхнее фа#, с которой на зафуне (берется бендом от соль на передуве) у меня до сих пор не все гладко и я ее всегда стараюсь по возможности обходить.
Второе отличие, это наличие отверстия под правым большим пальцем позволяющим фиксированно извлекать ноту фа#. На зафуне эта нота берется вилкой. При недостаточном опыте вилка может и по тембру немного разниться с основными тонами и не совсем точно строить. Однако я пока еще не привык к работе правым большим пальцем и по инерции эту фа# беру вилкой с подтяжкой, т.к. она немного высит (как впрочем и на зафуне) . Если брать большим пальцем то нота ничем не отличается от основных тонов ни по тембру ни по стройности. В общем надо учиться брать ее как заложено в дудке.
Третье отличие в том, что на зафуне 6-е отверстие это сиь, а на этой дудке чистое си. Мне больше нравится с сиь и на своих самоделках я тоже так настраиваю. О преимуществах (для меня), я уже не раз упоминал в своих постах.
Что касается строя, по моему мнению дудка довольно неплохо строит и не нагружает особо амбушюр необходимостью дополнительных подтяжек. Ну, то есть, как и на всех тростевых, слуховой контроль требуется, но давление на трость при движение вверх меняется немного и довольно равномерно, не требуя особого внимания для отдельных нот.
Но ко всему этому я пришел не сразу, а после того, когда понял, как бороться с ее довольно необычным мундштуком. Сначала все было очень криво во всех отношениях.
Вот теперь об ее мундштуке. На фото видно, что изгиб фейса сделан не по дуге, а изломом плоскости в 25мм от кончика м-ка. Когда я это увидел меня это в первый момент шокировало, т.к. выведение правильной дуги для меня это самая ответственная часть тюнинга м-ка, от правильности которой чуть ли не в первую очередь зависит играбильность м-ка. А тут тупо просто резко изогнули плоскость и по прямой почти до самого кончика м-ка. Только в ~2-х мм от кончика небольшой дополнительный завал. Такого я еще ни разу не видел. Даже появились сомнения в работоспособности м-ка. Раскрыв у м-ка маленький - 1,5мм. На зафуне ~2мм и на моих самоделках тоже того же порядка. Но, как ни странно, когда я нашел подход к м-ку, он зазвучал и довольно неплохо. Еще отмечу, что после подбора более подходящей трости ноты стали извлекаться весьма стабильно и для того, чтобы сбендить хотя бы чуток приходится постараться. О таких бендах, как на зафуне можно и не мечтать. То бишь правильной интонации на этой дудке пожалуй легче добиться, когда освоишься с мундштуком, но в тоже время меньше возможностей для "маневра". Его приходится глубже "заглатывать", чем на саксофоне или кларнете. В противном случае дудка просто затыкается или пищит. К тому же надо хорошо охватывать мундштук губами (мне с непривычки для этого пришлось прикладывать дополнительные непривычные пока усилия) иначе киксов и др. траблов тоже не избежать. Надо также уделить особое внимание наклону дудки. В общем предполагаю, что при отсутствии соответствующего опыта и с непоставленным и хилым амбушюром "начать" на этой дудке может оказаться посложнее в некоторых отношениях. Но после освоения выдерживать правильный тон легче. Хотя конечно все сказанное может оказаться весьма субъективным.
Перетачивать мундштук думаю довольно проблематично. Единственно, что я пока сделал, это убрал облой внутри м-ка, который можно увидеть на фото со стороны кончика м-ка. Даже пока не выравнивал плоскость под трость, на которой видны ямы под комлем трости, т.к. если их заровнять изменится вся геометрия и возможно эти изменения окажутся фатальными для м-ка. А так они вроде пока, хоть и режут глаз, но особо и не мешают правильной работе м-ка.
Мундштук хотя и снимается, но просто так ему замену вряд ли найдется. Чтобы присобачить кларнетный или саксофоновый нужно обтачивать посадочное место и довольно точно (цилиндр с микроконусностью), что без токарного станка, к которому у меня сейчас нет доступа, практически не реализуемо. Да и со станком тоже надо еще постараться, т.к. придется сначала придумать и сваять оправки, которые позволили бы правильно зафиксировать м-к в станке.
Пластик, из которого сделана дудка производит впечатление дешевости и игрушечности, в отличие от того (солидного), из которого сделан покетсакс.
Сама отливка тоже какая-то коряенькая со швами по бокам и ствола и м-ка. М-к внешне тоже выглядит несолидно и коряво, (при ближайшем рассмотрении) но при всем при этом дудка вполне играбельна, строит и звучит совсем не плохо, когда начнешь понимать ее.
Добавлю еще, что несмотря на последние слова, я не жалею о потраченных деньгах. По крайней мере я еще кое-что новое узнал для будущих самоделок. Да и если дудку не обнюхивать, со стороны она выглядит довольно привлекательно и главное хорошо строит и звучит при правильном подходе.
Изображения
Тип файла: jpg Littlesax1.jpg (253.5 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg Littlesax2.jpg (243.9 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg Littlesax3.jpg (232.4 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg Littlesax4.jpg (156.1 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg Littlesax5.jpg (207.9 Кб, 36 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 18.06.2015 в 23:37..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Danilin (14.01.2018), epaolinos (23.03.2016), NikolayUB (19.06.2015), росс (07.07.2015)