Тема: LittleSax
Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2018, 13:27   #42
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Бендить-гнуть, это изменять высоту тона одним амбушуром, дыханием и т. п. при неизменном положении пальцев.
По поводу доработки трости. Тогда у меня не было в наличие новых тростей и я подгонял то, что имелось (поношеное ). Сейчас поставил новую трость Rico 2,0 и она отлично заработала без всяких доработок. Но с тростями думаю все равно имеет смысл экспериментировать, особенно на таких примитивных маломерных дудках. Как я заметил, подобные дудки более капризы к подбору оптимальной трости, чем старшие собратья. Вот например еще пример подобного рода. У меня на новой дудке Ymaha venova YVS-100 лучше показали себя трости Rico по сравнению с Vandoren.
К мундштуку надо приспособиться. По сути, к тому, что писал по этому поводу в начале темы особо добавить нечего. Но все же хотя бы кое-что. Я опираюсь верхними зубами на мундштуке этой дудки ~ в 18-20 мм от его кончика, а на саксофоне это (у меня) ~12-14мм. Эти цифры могут отличаться у разных людей и довольно заметно, имхо, из-за индивидуальных анатомических особенностей каждого, но хотя бы относительное представление будет (надеюсь).
Даже две новые одинаковые трости могут отличаться по работе к сожалению. Но я думаю с "самопиление" пока лучше не заморачиваться, судя по озвученному опыту и по задаваемым вопросам. Попробуйте по паре штук разных производителей, хотя бы Rico и Vandoren, и разных номеров в пределах 1,5-2,5.

А по подгонке тростей можно почитать вот эту знаменитую книгу Лэрри Гая
http://clarinet.clan.su/_ld/0/43_Ukhod_za_trosty.pdf
на русском языке.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 16.06.2018 в 13:35..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
michael (19.06.2018), VladLu (17.06.2018)