Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2017, 00:41   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
Никаких "эстетических стандартов тембра" разумеется нет и быть не может. Тембр это неотъемлимая характеристика звука создаваемая обертонами сопровождающими основной тон, форма которых зависит только от конструкции инструмента и больше ни от чего. Даже порвав ()() на британский флаг, тембральную окраску Вы не измените ни на йоту, даже не мечтайте.
вы грубо ошибаетесь - тембр деревянных и медных духовых не постоянен. он зависит например от того с какой силой вы дуете и от положения ротового аппарата (даже на свистковых хотя и мизерно это влияет, на каких то больше на каких то меньше. например на сопилке больше так как канал свистка короткий). для примера я одним положением губ на поперечной флейте могу поменять соотношение гармоник в тембре. сделать его "гнусавей" или "открытей". на блокфлейте тембр меняется вместе с громкостью (и высотой) на одной и той же ноте при разном дыхании. более того это используется в музыке. есть так называемая "фокусировка звука" при сильном давлении близком к передуву. не уверен что на ваших сопранках такое вообще заметно но на ямаховском 300 теноре хорошо работает. ну и на мастеровых инструментах это обязательная фишка.

Цитата:
Что касается прозвучавшей идеи (переведу на человеческий) компенсации дыханием высоты звучания ноты.. Духовой инструмент - не то же самое что струнный. Да, на гитаре Вы можете потянуть струну вверх (или вниз) сделав т.н. бенд и поднять высоту звучания ноты на полтона, тон, два и т.д. На блокфлейте Вам это не дано.

Аргументирую. Блокфлейта сопрано не требует в приложении человека-компрессора, а людей не способных выяснить звучащий диапазон для каждой ноты не существует в природе. В нижней границе диапазона нота просто перестаёт звучать, выше верхней Вы не поднимитесь, даже если лопните. Это конструктивное ограничение и достоинство блокфлейты, иначе мы просто не могли бы на ней играть.

Ещё конкретней. Берём любую ноту, например B4 из моей таблицы. На Aulos 702B диапазон 967 - 986 Гц. C5 по нормальному уже 1046 Гц. Вы не возьмёте на B4 ноту C5, просто потому что это расстояние в полтона физически невозможно покрыть. О каких компенсациях речь, какие доли от полутона Вы там слышите? Ну не смешите людей, честное слово. Я не слышу - честно. У меня есть ощущение что низит/высит, но подтвердить/опровергнуть его можно только измерением, что и делается. Причём делается в промышленных масштабах и именно так как показано. Никаких слухачей-аудиофилов на производстве нет.
см 1 абзац :) у вас же тюнер есть в конце концов если на слух не слышно что флейта плавает от давления. я ж не говорю что на пол тона или тон. но никто флейты на точные герцы не настраивает.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием