Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2018, 09:43   #85

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
А какие размеры лучше брать для пластиковой трубки: от производителя или теоретические?
Что такое любая качественная флейта. Это результат многих попыток и неудач, улетевший в помойку ценный материал, а также утраченные время, нервы и силы. Поэтому я всегда удивляюсь стремлению людей использовать калькуляторы, когда для того вида флейт, которые они хотят сделать, этот путь уже многократно пройден другими и задокументирован - бери и пользуйся. Я ещё не встречал флейту на которую не было бы чертежа или измерений в интернете. Так что, как по мне, схема нужна при отсутствии измерений, а этого отсутствия не наблюдается.

Вот, например, фото с сайта турецкого мастера. Чертёж налицо.



Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
И какой для кыза примерно будет диаметр отверстий?
Начните с 5.5 или 6.0, а там уж всегда можно расширить.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Кстати, а водопроводные трубы чем-то хуже электротехнических?
В том же Леруа если покупать, то водопроводная окажется из полипропилена, а электротехническая из ПВХ. Из полипропилена мало кто делает флейты. Если хотите трубку с чуть большей толщиной стенки, то можете поискать "трубу ПВХ жёсткую гладкую тяжёлую". Ещё недавно форумчанин dudka0076 предлагал на продажу хорошие чёрные трубки. Mercan Dede любит из таких свои флейты делать.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Сужений, видимо, делать не буду для простоты процесса
Верхнее сужение в любом случае должно быть. Это очень сильно влияет на тембр. Стакан кипятка и отрезок бечёвки - вот и весь инструментарий для изготовления сужения.

Последний раз редактировалось vainamoinen; 19.12.2018 в 10:50..
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием