Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2016, 17:17   #9
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amfiton Посмотреть сообщение
По моим последним наблюдениям, оказалось что фактически все трудности взятия нижних нот сопряжены именно с недостаточным закрытием того или иного отверстия... а не с дыханием %)

Почему с такой проблемой никто другой не сталкивался? %) Во всяком случае в таком масштабе -- особых обсуждений я не встречал. На решение и, главное, осознание её, я затратил очень много времени -- суммарно около года ежедневных занятий (с пол часа в день). Все еще полностью не решил.
У меня галлюцинации? %)
Люди не верят, что проблема в этом.
Каждый думает, что закрыть дырочки это очень просто.
"Я не могу ошибаться здесь!!!"
"Я закрываю дырки!!!"

При работе с преподавателем, преподаватель корректирует каждое незакрытие (раз в две-три минуты) и быстро вправляет мозги.
Самоучкам (одиноким) трудно скорректировать мозги самим.
У неодиноких (двух-трех) работает момент разнообразия - у одного проблемы с незакрытием ноты "фа" у другого с "соль" каждый видит, что свою проблемную ноту другой берет и понимает что проблемы в нём, а не в дудке. А желание обвинить дудку в проблеме очень велико

И ещё. Дети прислушиваются к преподавателю.
А подростки не верят. И даже наесжают на учителя.
Да!
Взрослые тоже не верят. Но не наесжают на учителя.

Вот такой вот психологический момент.

http://www.blockfluete.narod.ru/book2/text/intro.htm

При осваивании игры на блокфлейте можно выделить четыре основных навыка, требующих небольшой тренировки:

1) Уверенное закрытие отверстий пальцами обеих рук. При извлечении звуков лфа╗, лми╗, лре╗, лдо╗ начинаются проблемы с закрытием всех отверстий. В аппликатуре этих звуков задействованы пальцы обеих рук и когда одни пальцы зажимают соответствующие отверстия другие частично приоткрываются (причем незаметно от играющего). В этом случае вместо необходимого звука раздается другой, более высокий. Блокфлейта как бы лсвистит╗. В этом случае надо проверить закрытие всех отверстий необходимых для извлечения требуемого звука;

2) Гибкость пальцев для некоторых аппликатур. При извлечении звуков с полутонами лля диез╗, лсоль диез╗, лфа диез╗, могут обнаружится проблемы с координацией движения пальцев. При поднятии одних пальцев поднимаются и другие. Тренировками удастся сделать движение пальцев более управляемыми;

3) Изменение силы воздушной струи. Ноты лре╗ и лдо╗ требует определенной силы воздушной струи. Струя должна быть лмягкая╗. И к тому же - все отверстия закрыты. Не всегда сразу удается найти правильную силу струи для того, чтобы извлечь лдо╗ на первых уроках. При поиске силы струи попробуйте изменить форму ротовой полости Ц расслабьте щеки или измените наклон блокфлейты.

4) лПередувание╗ для взятия нот второй октавы. Тренировка взятия нот лми╗ второй октавы и выше происходит следующим образом:

Последний раз редактировалось Petr; 12.01.2016 в 17:27.. Причина: Взрослые тоже не верят.
Petr вне форума   Ответить с цитированием