Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2018, 11:27   #21

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Скругленное лезвие свисточка дает свои положительные (отрицательные) изменения в тембр, снятые фаски в 45 градусов (0,5х0,5) как на грани задней стенки окна так и на блоке. Даже полукруглость плоскости щели ( края чуток выше, срединка буквально на 0.1-0,2 а иногда 0,5 мм ниже) тоже.

Что касается дополнительных отверстий. Мое мнение, это
Перегружает пимак, опустить нижнее игровое отверстие на 5 мм, тем самым увеличиваем само отверстие на 3-5 мм и никаких проблем с полузакрытием, зато мизинчик себе только держит флейту, и не заморачивается открыто отверстие или нет. При условии, нижнее 1отверстие примерно будет такое как (-1) , При этом как его играть 1 отверстие ( (-1) условно открытым или условно закрытым).

Дополнительное верхнее отверстие, назову его «октавное»(да простят меня настоящие музыканты). Да появляется еще одна нота , а то и целых 4 ( в разных вариациях) так тут вопрос спорный, пимак перестает быть пимаком – простой, медитативной, прошу прощении у самого Пимака – дикарской++)) флейтой.

Лично для меня это излишества, хотя в отдельных случаях имеет право на существование.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием