Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2009, 10:38   #4
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

После нескольких недель с этим куском канализационной трубы, ангельским тенором, у меня встал философский вопрос: кто кого раздувает, человек - инструмент, или инструмент человека?

С деревянным инструментом все объяснимо, дерево материал чувствительный и от времени и отношения может поменять свойства. Но вот пластик, вот этот мой корейский тенор, ведь он правда лучше стал звучать всего недели за три игры на нем! Пластик, от него как-то не ожидаешь особой лабильности, как его отлили, таким он в лучшем случае и останется, не так ли?

Я могу подумать о двух причинах, как это происходит, почему пластик - или металл, в случае саксофона, например, - можно "раздуть". Конечно, наверняка какие-то микроизменения все равно происходят. От того, что держишь его в теплых руках, от всей той биохимии, которой ты его снабжаешь. От того, что он вибрирует все время, довольно интенсивно вибрирует. Интересно, правда, что все эти изменения как правило происходят в позитивную сторону, как можно это объяснить?

Наверняка одновременно происходит и обратный процесс - ты привыкаешь к новому инструменту. К тому, как он отзывается на малейшее изменение силы и направления дыхания, на изменение положения рук. Привыкаешь к разнице тембра каждой ноты, к высящим и низящим нотам. Не говоря уж об особенностях октавного отверстия на блокфлейте!

Ангельский тенор, конечно, простым раздутием не спасешь. У него реальные проблемы со строем, кроме мыслей о дефектах мне приходит в голову идея о том, что это связано еще и с конструкцией и положением нижнего отверстия. Самая катастрофа это соль# второй октавы, рекомендуемая аппликатура XX0X000 производит адский звук который явно заимствован из каких-то корейских варварских ладов. Спасает только альтернативная XXX0XXX, но с ней, из-за плохого клапана внизу, много не наиграешь. Кроме того, нижняя ре тоже высит, не так шокирующе, но неприятный осадок остается.

Звук, как я уже говорил, стал получше, с самого низу и где-то до второго ля. У второго фа#, соль и упомянутого уже соль# ужасный тембр, верхние до и ре берутся только если хорошо ему вдуть и больше пока похожи на сипение алкоголика страдающим раком горла, страшно их брать, эти ноты.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием