Тема: German vs Baroque
Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2005, 19:06   #5
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Анатолий
Цитата:
Существует такое мнение, что дерево дает какое-то другое, неповторимое звучание. Пожалуй, это справедливо для гитар, скрипок, где толщина стенки инструмента в сотни раз меньше размера самого инструмента. Там дерево может резонировать. У блокфлейты толщина стенок 4-6мм при диаметре инструмента 20-25мм, т.е. только в 5-6 раз.
Да, безусловно материал флейты влияет на звук. Насчет гитар, скрипок и прочих струнных... Я бы не стал наблюдаемое явление называть резонансом. В данном случае просто наблюдаются вынужденные колебания корпуса под действием струны. Частота струны и корпуса совпадают. Частота струны зависит от ее длины, толщины и плотности (массы) и от силы натяжения. Ну а большая площадь поверхности корпуса обеспечивают большую отдачу энергии в виде звуковой волны, вследствии увеличивается слышимая громкость. Резонанс есть увеличение амплитуды колебаний под действием внешней периодической силы с частотой близкой к собственной частоте рассматриваемого объекта. И кстати говоря, весьма нежелателен. Бывает такая штука у скрипки в частности - "волчий тон" называется :). Это когда определенный звук струны резонирует с корпусом, значительно усиливаясь. Скрипка "воет" в таком случае. Вернемся к нашим флейтам :). Тут у нас колеблется изначально только воздух. И в принципе почти все. Корпус по идее меньше должен меньше влиять на звук, если сравнивать с гитарами. Но все же тембр будет зависеть и от плотности материала, и от структуры - цельная/волокнистая/с воздухом внутри итд....

Цитата:
Это только из-за того, что я не нашел серьезного инструмента германской системы.
В общем я понял. Надо становиться Великим Мастером и клепать немецкие флейты для продвижения в народ :)
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием