Тема: German vs Baroque
Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2005, 12:11   #8
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Нуу... если взять как образец лучшей пластиковой флейты Ямаху 312, то деревянные звучат лучше, естественнее, меньше напрягают.

Что значит "хорошая деревянная"?
Моя GEWA проще берет звуки во всем рабочем диапазоне, чем 312 Ямаха. Тембр красивый. Очевидцы (когда я ее приносил) могут подтвердить, что высокие звки она брала в легкую и с приличным звучанием.

На самом деле лично субъективное впечатление таково:
- у пластиковой флейты звучание яркое, но малость "расслаивается", несколько с эссенцией
- у деревянной флейты очень красивы и успокаивающи всякие призвуки: шуршания, шелесты, шорохи и т.п. У пластмассовых призвуки дребезжащие и малость напрягающие

Может быть со стороны разница между пластиковыми инструментами и деревянными и меньше, но для самого играющего разница весьма заметная. (Я например 90% играю для себя любимого )) и мне важно чтобы ничего не напрягало и немешало)

Но мои домашние, между прочим резко высказались в пользу дерева, вот. Думаю и со стороны оно заметно лучше, дерево звучит.

Другое дело, играть в шумной обстановке, на улице, в ансамбле. Тогда может и нифига разницы и не будет Я имею в виду играть дома, в тишине, вслушиваясь, получая удовольствие ))
Antoni вне форума   Ответить с цитированием