Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2015, 11:18   #46
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

По-видимому, я сейчас ступаю на топкую тропку спора любителя с профессионалом, но с некоторыми вещами, написанными выше, я категорически не согласна.
Или неправильно вас поняла.
Классическая музыка - это не просто ноты. Это ноты, прописанные под тембры конкретных инструментов. Вот это для скрипки, вот это для оркестровой флейты, вот это для треугольника.
Что мы потом с этими нотами делаем и на каких инструментах реализуют - это вопрос не классической музыки ни разу.
И введение нестандартных инструментов-шумелок в балетную, скажем музыку - это не что-то этакое, присущее только современным нам. Примера, к сожалению, не приведу. Из серии "где-то что-то читала"

Про прописанные тембры я просто, по-видимому, не поняла - каюсь. Т.е. предполагается, что автору вот здесь хочется звука Брайана Мэя. Он ничтоже сумнявшися его прописал - я сыграла? Или подразумеваются...эм.. эффекты обработки звука не живого инструмента? Не соображу, как это сформулировать.

По поводу профи и любителей тоже не могу согласиться.
Мы много лет собираем встречи импровизационной музыки (МагОрк). Основной контингент - как раз любители с претензией на творчество (это не сарказм, вполне себе хорошая претензия). И я раз за разом наблюдаю, как они выдают приблизительно то, что я уже слышала много-много раз.
Аналогично - группы играющие музыку такого типа. Если только в них нет хотя бы одного профи.
Жизненный опыт и диплом учителя-дефектолога подсказывает мне, что творчество наше имеет значительную часть репродуктивности. Т.е. творим мы, опираясь на некую накопленную извне базу. В данном случае - ту музыкальную культуру и ту музыкальную базу, которая нас окружает. И в этом смысле профессиональные музыканты находятся в потенциально более выигрышном положении, потому как опыта взаимодействия с различным звучанием и звукосочетанием у них больше. Любители, в свою очередь, ограничены привычным слуху звучанием. Условно уместный пример из песенного: переходы от стиля к стилю у Бобби Макферри, к примеру - это что-то потрясающее.
Профмузыкант, любящий и играющий рок, даст фору любителю, любящему и играющему рок.


Есть, кончено, определённая прослойка людей. Которые, не обращаясь к преподавателям, фигарят на каком-нибудь инструменте с детства, слушают кучу всякой музыки, специально обучаются всяким фишкам, всячески совершенствуются в игре и достигают определённых высот. Но называть их "непрофессионалами" у меня язык не поворачивается. Это такое обучение экстерном.

оффтопом крутится в голове рассказ.
Не помню ни названия, ни автора.
Главный герой - мальчик композитор. Основное условие его творения - под угрозой наказания не слушать никакую музыку. Однажды кто-то даёт ему послушать фугу Баха. Он изо всех сил пытается скрыть это от проверяющего, но тот вычисляет, потому, что из музыки мальчика исчезает фуга Баха...

Последний раз редактировалось Скользящая; 09.07.2015 в 11:22..
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием