Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2012, 20:31   #7
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Примавера определила. =))) но лучше вам этого не слышать. =)) уж очень мудрено. =0))

Главное, что она сказала - "Доминантовый лад".
Цитата:
ДОМИНАНТОВЫЙ ЛАД (испанский лад) — мажорный лад с н2,- н6 и н7 ступенями (как бы лад смещённой тоники - гармонич. минор с тоникой на V ступени; отсюда назв.). Встречается в испан. нар. музыке (претворён в антракте к 4-му действию оперы "Кармен"), в рус. ориентальной музыке (4-я часть "Испанского каприччио" Римского-Корсакова), а также вне связи с испан. музыкой (2-я часть 3-го фп. концерта Рахманинова), в др. нац. культурах. Мажор с двумя ув. секундами, на н2 b н6 ступенях, также относится к типу Д. л. (лад, производный от дважды гармония, минора, см. ("Венгерская гамма"). Термин "Д. л." предложен И. В. Способиным.
Нормальному человеку тут "черт ногу сломит". =0)
Просто надо понять, что стандартные "тоника, субдоминанта, доминанта" здесь не работают...
Первый аккорд - надо полагать, незавершенный соль-мажор, второй - незавершенный Ля-бемоль-мажор.
Уменьшенный - особая краска, перед каденцией. Снова Ля-бемоль-мажор, теперь в качестве доминанты.
Цитата:
(Этот значительно более редкий вариант неаполитанской гармонии появляется, в основном, в миноре, в качестве кульминационной гармонии, в итоговые, заключительные моменты произведения)
А потом снова соль-мажор.
Мажор - это мое предположение, поскольку вписывается в гармоническую схему испанского лада. Но там действительно нет терции, так что и си-бемоль, условно говоря, не воспрещен. Но тогда этот лад вообще никуда не вписывается.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием